«Парасибириада-2017» прошла в Иркутске и собрала спортсменов со всей Сибири
27.06.2017
Спортивные игры Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата прошли в Иркутске 20-24 июня. Иркутск впервые принимал такие соревнования. Ожидалось, что в турнире примут участие 12 команд из всех сибирских регионов.
«Сейчас весь акцент на внутренние мероприятия. Это очень важно для паралимпийцев, чтобы у них была мотивация. Парасибириада — это бренд. Это место, где соревнуются именно субъекты нашего Сибирского округа», — говорит Илья Резник, министр спорта Иркутской области.
В Иркутск съехались 124 спортсмена из 11 сибирских регионов. Не смогли принять участие только новосибирцы. С каждым годом престиж Парасибирады растет. «Если сравнивать первые Парасибирады, количество участников гораздо больше. Это говорит о том, что люди изменили свое отношение к себе, и окружающая среда тоже изменила отношение, стала более доброжелательной», — отметила Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства Иркутской области.
Программа Парасибириады представлена большим количеством видов спорта: легкая атлетика, волейбол, дартс, настольный теннис, пауэрлифтинг, шашки. Команда Приангарья участвовала во всех соревнованиях.
В общекомандном зачете по легкой атлетике первое место заняли спортсмены из Забайкальского края, второе место – у Омской области, третье – у Республики Бурятия. Наш спортсмен Алексей Дудков, который тренируется под руководством Щербак Д.В., в дисциплине «толкание ядра» занял 2 место (результат 9,50 см.), уступив 1 месту совсем немного — 6 см.
По пауэрлифтингу победителем стала команда Иркутской области, на втором месте оказались спортсмены Красноярского края, на третье месте – представители Кемеровской области. Стоит отметить, что наша спортсменка Ирина Михайлова (тренер-преподаватель Юшина А.В. «ДЮСШ») справилась с весом 82,5 кг, тем самым заняла в своей весовой категории 1 место.
По настольному теннису победила сборная Республики Хакасия, второе место – у Забайкальского края, третье – у Бурятии. По шашкам первое место заняли спортсмены Бурятии, второй стала сборная Иркутской области, на третьем месте оказались шашисты Республики Тыва. По дартсу первыми стали спортсмены Бурятии, второе место – у Иркутской области, третье – у Омской области. В волейболе сидя победила Бурятия, второй стала команда Кемеровской области, на третьем месте – Иркутская область.
Победителем Спортивных игр Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада – 2017» в общекомандном зачете стала сборная Бурятии. Второе место заняли спортсмены Иркутской области, третье место – у команды Забайкальского края. Кубки, медали и грамоты победителям и призерам вручили Валентина Вобликова и Константин Шумков.
Стоит отметить, что «Парасибириада-2016» прошла в Красноярске. Первое место в командном зачёте заняли спортсмены из республики Бурятия, второе место досталось спортсменам из Кузбасса, а третьими стали представители Иркутской области. Торжественное закрытие Спортивных игр Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада»-2017 состоялось 23 июня в 17.00 часов на площади у Дворца спорта «Труд».
Организаторами «Парасибириады»-2017 являются Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Иркутская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов», министерство спорта Иркутской области, администрация города Иркутска.