В Саянске прошел Кубок Иркутской области по классическому жиму
17.03.2019
Саянск принимал сильнейших пауэрлифтеров Иркутской области. В "Мегаполис-спорте" прошел Кубок Иркутской области по классическому жиму лежа "Железное братство".

Областная федерация пауэрлифтинга и саянский фитнес-клуб "Max-fit" организовали турнир «железных братьев». В прошлом году в нашем городе проходил пробный турнир.

Нынче саянским тяжелоатлетам противостояли спортсмены из Зимы, Куйтуна, Байкальска, Шелехова. На помост вышли 45 участников − 12 женщин и 33 мужчины. Среди них были титулованные спортсмены. К примеру, среди женщин выступала Екатерина Лисевич, мастер спорта, двукратный призер первенства Европы по классическому жиму штанги лежа среди юниоров.

На открытии соревнований участников приветствовали председатель федерации пауэрлифтинга Иркутской области Валерий Володько и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Саянска Маргарита Кузнецова. Они пожелали участникам удачных выступлений, благополучия и здоровья. Валерий Володько отметил, что спустя много лет паурлифтинг снова возрождается в Саянске.

Первыми на помост вышли женщины. Саянск представляли воспитанницы спортивной школы тренера Алексея Телегина. По результатам выступлений наши девушки в самой легкой категории, до 52 килограммов выступили очень достойно – Александра Чмыхова, заняла первое место, а Ирина Мамонтова стала серебряным призером.

В абсолютном первенстве среди женщин первое место заняла иркутянка Екатерина Лисевич. Она пожала 92,5 килограмма в весовой категории до 57 килограммов.

В абсолютном первенстве среди мужчин саянские атлеты заняли практически весь пьедестал. Абсолютным чемпионом турнира стал саянец Владимир Арнаутов с результатом 180 килограммов в весовой категории до 83 килограммов. Стоит отметить, что Владимир превзошел своего тренера − Алексея Телегина, который в абсолютном первенстве среди мужчин стал вторым. На третьем месте среди самых сильных мужчин оказался иркутянин Евгений Падалкин из школы «Спарта».

Чемпионы и призеры турнира награждены кубками, грамотами и медалями. От спонсоров соревнований силачи Иркутской области получили в подарок наборы спортивного питания.