Золото и серебро у саянских колясочниц
25.10.2021
VII международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-спорт» состоялся в Сочи. Организаторами мероприятия выступило Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) и Фонд поддержки инвалидов «Единая страна».

В сочинских соревнования участвовало 29 спортсменов. Протяженность дистанции полумарафона по сочинскому автодрому – 21,095 км. Максимальная скорость движения спортивных колясок − около 40 км/ч. Все участники стартовали одновременно, проходили восемь кругов и финишировали перед центральными трибунами «Сочи Автодрома».

Две спортсменки, представлявшие Иркутскую область, − мастера спорта по легкой атлетике среди лиц с ПОДА − Дарья Иванова и Екатерина Потапова − живут в Саянске и тренируются в спортивной школе у тренеров Дмитрия Щербака и Анны Юшиной.

В гонке на спортивных колясках в классе Т34/52 победу одержала Дарья Иванова со временем 1 час 14 минут 10 секунд, второе место заняла Екатерина Потапова с результатом 1 час 53 минуты 28 секунд.

− Полумарафон способствует развитию паралимпийского движения, пропагандирует занятия спортом среди людей с инвалидностью, помогает получить бесценный опыт участия в стартах высших достижений, укрепляет связи между физкультурно-спортивными организациями инвалидов, − считает тренер саянских спортсменок Анна Юшина.

Мероприятие проходило в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.