Победы саянцев на лыжном марафоне
24.02.2017
19 февраля на стадионе «Талый ключ» прошли долгожданные соревнования по лыжным гонкам «Классический марафон-2017». Участие приняли более 50-ти участников разных возрастных групп, в том числе и саянцы. Самой маленькой дистанцией была лыжная трасса в 3 км, победителями на которых стали юные воспитанники Ирины Асташевой Монастырев Андрей и Матвеенко Елена, призеры – Яковлева Лиза, Ключникова Вероника, Красуцкий Семен, Берденников Гоша.
Девочки 2005-06 г. рождения, также воспитанницы Саянской ДЮСШ, тоже вернулись с победами: Матвеенко Света заняла I место, Савельева Катя – II место, III место у Аветекян Сусанны. Мальчики этой возрастной группы боролись за места на пьедестале на 5-ти километровой дистанции. Первую ступень занял Федоров Петр, II-е место – у Ковалень Даниила, III место завоевал Ключников Павел. Девушки 2003-04 г.р. на этой дистанции финишировали в секунде: I место в сложнейшей борьбе отстояла с честью Осипова Дарья (воспитанница Асташева Михаила), II место заняла Глинская Ольга гостья Черемховской спортивной школы, III место у Маркиной Марии (тренер Асташева Ирина). Эту же дистанцию преодолевали женщины 51 и старше. I место – у Яшиной Натальи, II место – у Станевич Ирины, III место – у Самсоновой Надежды.
Старшие ребята юноши и девушки боролись за звание лучших и быстрых на дистанции 10 км. Среди юношей 2003-04 г. рождения самыми титулованным стал Егор Красуцкий, опередивший своего соперника из п. Залари Рябова Дмитрия на 1 минуту. Также всего лишь с разницей 4 секунды третьим стал Симонов Михаил. Среди девушек и женщин старшего возраста на этой дистанции победителями стали Страх Екатерина, Тестерева Галина, Куприна Мария.
Напряженная борьба развернулась на самой длинной дистанции в 20км среди юниоров, ст. юношей и мужчин от 18 до 50 лет и старше. Победителями в каждой возрастной группе, а их было пять, стали: Протасов Марк из Черемхово, Асташев Александр (Саянск), Тараканов Денис из Черемхово, Буренков Виктор из Саянска. Чемпионкой города на дистанции 10 км стала Страх Екатерина – она получила кубок. Чемпионом на дистанции 20км признан Тараканов Денис из Черемхово. Судейская бригада в лице тренеров-преподавателей спортивной школы благодарит гостей из Иркутска фирму SKIBAZA.RU, предоставивших стартовый створ, что позволило подчеркнуть серьезность и значимость проведения соревнований. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.