В Саянске прошел фестиваль скандинавской ходьбы
21.10.2019
В минувшие выходные территории Центра зимних видов спорта состоялся большой спортивный праздник − областной фестиваль скандинавской ходьбы. Мероприятие проведено впервые в рамках соглашения между городской администрацией и ассоциацией «Байкальская федерация скандинавской ходьбы». Участие в фестивале приняли порядка 70 человек, кроме саянцев на фестиваль приехали спортсмены из Зимы и Зиминского района. Итоги подводились в командном зачете (на старт вышли 10 команд) и в личном. Основной контингент участников − спортсмены старше 50 лет.
На торжественном параде-открытии спортсменов приветствовал заместитель мэра Саянска Александр Ермаков. Он поздравил участников со спортивным праздником, пожелал победных финишей. Президент областной федерации скандинавской ходьбы Андрей Кудаев присоединился к поздравлениям, отметив, что физкультура – это, прежде всего здоровье.
Каждая команда подготовила приветствие: участники пели частушки, читали стихи, посвященные скандинавской ходьбе. Заряженные позитивом, команды вышли на старт. Им предстояло пройти три километра по пересеченной местности. Большинство спортсменов справились с заданием. Пока судьи подводили итоги, участники подкреплялись наваристой гречневой кашей и горячим сладким чаем. Настроение создавал Юрий Макаренко, исполнявший замечательные песни, заставляющие всех пританцовывать. Андрей Кудаев провел для всех желающих мастер-класс по правильной ходьбе со скандинавскими палками. Как оказалось, многие и не знали правил ходьбы, потому искренне благодарили за бесценный урок.
Пасмурное с самого утра небо прояснилось, когда пришла пора награждения. Среди женщин в возрастной категории 45 - 60 лет первое место заняла Вера Карпина. Ее время − 24 минуты, 17 секунд. Призерами стали Татьяна Ковалевская и Галина Дольникова. В возрастной группе до 45 лет первое место разделили Любовь Дробышева и Анна Юшина, третье место у Владиславы Маркеловой.
В возрастной группе 60+ первое место у Татьяны Федуриной, призовые места заняли Татьяна Базылева и Надежда Гарифулина. Среди мужчин в возрастной категории до 45 лет победили Егор Митюков и Иван Зазуля. В возрасте старше 45 лет победил Николай Кыштымов. Он показал лучшее время соревнований − 24 минуты 06 секунд. На втором месте Александр Панфилов, на третьем − Владимир Трощенко.
В командном зачете победила команда ветеранов «Саянскхимпласта», второй результат у команды комплексного центра социального обслуживания населения, третье место заняла команда общества инвалидов.
Награды были предоставлены министерством спорта Иркутской области. Андрей Кудаев вручил благодарственные письма министра спорта региона Ильи Резника заместителю директора муниципальной спортшколы Саянска Жанне Евдокименко, инструктору-методисту по адаптивной физкультуре Алене Якимовой, старшему методисту ЦФП «Мегаполис-спорт» Елене Кичевой. Памятный подарок был вручен самой старшей участнице – 87-летней Нине Юркевич.
По общему мнению, праздник удался. Было решено мероприятие сделать традиционным.