Роман Тарасов выиграл бронзу Паралимпиады в беге на 100 метров
29.08.2021
Россиянин Роман Тарасов завоевал бронзовую медаль Паралимпийских игр в Токио в беге на дистанции 100 метров.

Он преодолел расстояние за 10,88 секунды. Золото с мировым рекордом завоевал норвежец Салум Агеза Кашафали (10,43), серебро у американца Ноа Малона (10,66). Спортсмены выступали в категории Т12 (спортсмены с нарушением зрения).

Роман Тарасов тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у заслуженного тренера России Александра Сапунова. Спортсмен начал заниматься в 2009 году в спортивной школе города Саянска. В паралимпийской сборной команде России он с 2019 года. Роман является бронзовым призёром чемпионата мира, победителем и серебряным призёром чемпионата Европы, многократным чемпионом России по лёгкой атлетике по спорту слепых.

Бронза Тарасова стала для сборной России 28-й на Паралимпийских играх. Также российские спортсмены завоевали в Токио 15 золотых и 9 серебряных наград.